
Как Витебская область теряет людей и экономику
Анастасия Гурина исследовала самый депрессивный регион Беларуси
Витебщина – самый малозаселенный регион Беларуси.
Здесь проживает всего 27 человек в среднем на 1 км территории.
(в Брестской области — 40, в Минске — 5,6 тыс. горожан на каждый километр)
На Витебщине — самое стремительное за последние годы сокращение численности жителей:
с 2015 по 2023 годы она упала на 8%.
(в Минской области (с учетом столицы) жителей прибавилось на 1%)
В Витебском регионе самое старое население – здесь на 1 тыс. трудоспособных приходится 460 человек пенсионного возраста.
(Среднее для Беларуси значение – 411 на тысячу)
Витебская область стала аутсайдером и по росту доходов населения.
С 2015 по 2023 год располагаемые доходы с учетом инфляции здесь выросли только на 11%
(В Минской области +28%)
Витебщина стала единственным регионом, где валовой продукт не вырос, а упал:
минус 2,8%
(в целом по стране — рост +5,2%
в Минской области +13,9%)
Самые скромные результаты тогда мы обнаружили у Могилевской области.
В абсолютных цифрах Могилевщина все еще отстает от Витебщины,
однако последние данные свидетельствуют, что
динамика у Витебской области хуже, чем у юго-восточной соседки.