Беларусь лидирует в регионе по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний

Мінск Навіны

Белорусы на первом месте в регионе по смертности от болезней сердца и сосудов

Несмотря на открытие новых кардиологических центров и рост числа высокотехнологичных вмешательств, Беларусь остаётся одной из стран Европы с наивысшей смертностью от болезней сердца и сосудов. По международным данным, белорусы умирают от сердечно-сосудистых заболеваний в 3,5 раза чаще немцев и более чем в два раза чаще поляков.

При этом около трети пациентов с инфарктом миокарда по-прежнему не имеют доступа к лечению, которое в странах Евросоюза уже давно стало стандартом.