Россия перебрасывает зенитный комплекс Панцирь для защиты нефтеперерабатывающего завода в Москве

Нацыянальная бясьпека. Дайджэст

Россия перебрасывает ПВО с фронта для защиты Москвы — The Telegraph.

По данным издания, зенитный комплекс «Панцирь» был установлен на вышке рядом с нефтеперерабатывающим заводом в Капотне. Предприятие обеспечивает около 40% топлива для Москвы и находится примерно в 16 километрах от Кремля, что, как отмечает газета, указывает на растущую обеспокоенность российских властей безопасностью столицы.

Несмотря на многоуровневую систему ПВО, Москва остается уязвимой для атак дронов. Украинские удары уже приводили к временной приостановке работы столичных аэропортов, а один из беспилотников ранее взорвался недалеко от центра города. Эксперты, которых цитирует The Telegraph, считают, что российская система ПВО советского образца плохо приспособлена к отражению массовых атак беспилотников.

Издание также обращает внимание, что установленный в Капотне «Панцирь» был защищен специальной «клеткой» и, предположительно, имел неполный боекомплект. Это может указывать на дефицит таких систем и их снятие с передовой.

Подписаться | Сайт | Х