На МАЗе трудоустроено более 100 узбекских гастарбайтеров из-за дефицита кадров и санкций

BelPol

Узбекские гастарбайтеры на «МАЗе»

Согласно полученной BELPOL документально подтверждённой информации, на ОАО «Минский автомобильный завод» («МАЗ») сложилась весьма неблагоприятная ситуация. Ввиду оттока из якобы «процветающей» Беларуси квалифицированных кадров и действия международных санкций, предприятие не справляется с производственной программой.

Так, только по договорам с «гражданскими» потребителями, в 2023 году и 1-ом квартале 2024 года «МАЗ» не поставил в срок порядка 300 единиц автотранспортной техники (грузовые автомобили, прицепное оборудование, шасси для автокранов и спецтранспорта). Кроме этого имеются случаи срыва сроков поставок автотранспорта военного назначения.

Администрация предприятия и руководство т. н. «министерства промышленности» в своих докладах диктатору оправдывают такое положение дел «большим количеством импортных комплектующих, разрывом логистических цепочек их поставки и невозможностью проведения прямых платежей производителям из-за международных санкций, в том числе из «дружественных стран», а также дефицитом рабочих кадров». Так что санкции всё-же работают!

В целях решения «кадровой проблемы» ОАО «МАЗ» заключено соглашение с Агентством по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и сокращения бедности Республики Узбекистан для организованного набора на предприятие граждан указанного государства. В рамках данного соглашения на «МАЗе» уже трудоустроено свыше 100 граждан Узбекистана.

Что-же касается качества производимой автотехники, то здесь оптимизма ещё меньше. Каковы истинные причины самовозгораний автобусов «МАЗ» мы расскажем в нашем следующем материале.

BELPOL продолжает следить за ситуацией.

Жыве Беларусь!

Поддержать BELPOL:
https://www.bysol.org/ru/initiatives/belpolsupport/
BitCoin: 1G7cnQpUiP56wgkUCdVP2qyVWb6R5yw6bh
PayPal: [email protected]

Связь с BELPOL[email protected]
Чат-бот@belpolinfobot
Контакт для СМИ@BELPOLMEDIA
Сайтhttps://belpol.pro