Удары по Беларуси и возможные пограничные события могут изменить её роль в конфликте с Россией

Нацыянальная бясьпека. Дайджэст

Вероятно, не нужно проговаривать очевидное, что удары по Беларуси, по ее НПЗ, обслуживающим ВС РФ, или оборудованию, установленному русскими или обслуживающему их, и т. д. — это не какой-то ну вот уж совсем фантастический сценарий.

Я бы также не отметал вероятность пограничных тех или иных событий, в ходе которых занимаются приграничные территории с целью создания буфера, давления на Минск или сковывания каких-то сил — тоже вполне реальный сценарий в определенном будущем.

Лукашенко прекрасно это все понимает, он вообще за эти десятилетия продемонстрировал высокий уровень политической интуиции и чуйки.

При этом население Беларуси всего 9 миллионов человек, где большие массы свою власть видели в гробу, все прекрасно помнят реально массовые протесты 2020–21, задушенные и подавленные именно силой, а не рассосавшиеся сами по себе.

С таким активом много и долго не навоюешь, максимум оборона с попыткой сохранять лояльность и управляемость армии.

Беларусь, предоставив свою территорию в 2022 году для ударов и прохода российской армии крюком на Киев, даже формально, через международные законы, стала государством-соучастником агрессии.

То, что об этом не говорили потом, — это не потому что забыли, а потому что ну уж точно не до Минска было, и что они там и почем.

Но если в РФ начнутся не самые хорошие деньки (которые Кремль сам же и приближает, продолжая расшибать свою армию, экономику и общество) и ей придется уйти в себя и в свои дела, то Беларусь может оказаться во многом без протекции со стороны Москвы.

Лукашенко это тоже прекрасно понимает.

Поэтому разумно с его стороны, с учетом и географического положения Беларуси, и ее населения, и ее уязвимостей, и уязвимости его правящей семьи, — начать медленный диалог, и не просто диалог, но и задел на будущее: что он может дать, чем возместить 2022 год и т. д.

Я даже не удивлюсь, если закулисно, на уровне высоких представителей и дипломатов, такой диалог уже есть.

Война Беларуси не нужна, поэтому Минску хорошо бы слушаться и потихонько, вальяжно, небольшими шажками, но начать дрейф от Москвы куда подальше.

Эва, Армения это поняла (и не только), пришел час и Беларуси.

Будущее всего этого постсоветского пространства будет за Москвой только в случае ее победы (не заморозки, а именно победы), а во всех остальных сценариях — нет, но зато открывается много разных других конфигураций и перетасовок.”
Югал Левін