Трамп разрешил открыть Ормузский пролив и снять блокаду США, но соглашение лишь меморандум

Нацыянальная бясьпека. Дайджэст

«Я полностью разрешаю беспрепятственное открытие Ормузского пролива и разрешаю немедленно снять военно-морскую блокаду США», — заявил президент США Дональд Трамп. «Корабли мира, запускайте двигатели. Пусть нефть течёт!» — добавил он.


Что не сделаешь, чтобы охладить цены на нефть и поднять рейтинги своей партии? Однако две стороны — Иран и США — за победу выдают лишь подписание меморандума о намерениях провести переговоры. Меморандум — юридически ни к чему не обязывающий документ. «Газпром» в лучшие годы своей международной торговли подписывал подобные, ни к чему не ведущие меморандумы пачками. Если высокие официальные делегации обменялись мнениями, надо же как-то этот факт украсить?

Позиция третьей стороны — Израиля — и вовсе стала второстепенной:
Соглашение Трампа ни к чему не обязывает Израиль, заявил министр нацбезопасности Бен-Гвир. «Израиль не подчиняется США».


Говоря иначе, ни Израиль ни США своих целей в ближневосточной войне не достигли. Впрочем, Иран понес значительный экономический урон, а кроме того лишился существенной части правящих элит. Ну то есть сильно покусан, но не сломлен. И на этом фоне меморандум выглядит как попытка купить еще время: срок подписанного меморандума — 30 дней с опцией продления на 60 дней.

И у обеих сторон в рамках переговоров примерно одинаковые цели. Трампу нужна нефть, здесь и сейчас. Ирану нужны деньги. Тоже срочно. И вероятнее всего в ближайшие дни иранская нефть пойдет на мировой рынок, то есть в рамках доброго жеста США снимут блокаду для иранского флота. Плюс разблокировка иранских ЗВР. Это основная тактическая цель иранского руководства в торговле с США: приток валюты сильно облегчит иранское положение.

Цель американцев — разблокировать Ормуз уже с иранской стороны. Но, вероятно, аятолла будет держать его перекрытым до последнего: 600 судов, полных нефти и газа, застряли в Персидском заливе и ждут, когда их выпустят и они наполнят мировые запасники энергоносителями. Даже частичное открытие Ормуза сильно ослабит переговорные позиции иранской стороны. И в Иране это прекрасно понимают. Персы очень много вложили в то, чтобы выстоять эти три месяца и довести ситуацию до патовой для американцев.

В общем, в ближайшие дни весь мир будет следить за классическим ильфо-петровским: «Утром стулья, вечером деньги».

А в качестве аргумента в переговорах для создания видимости силы:
Трамп заявил, что если Иран не сможет достичь окончательного ядерного соглашения с США, он возобновит военные атаки на Тегеран или сделает Соединенные Штаты «гарантом безопасности Ближнего Востока» в обмен на «20% доходов региона».