Нидерланды тестируют лагерь для 2000 российских военнопленных в Марнехёйзене

Нацыянальная бясьпека. Дайджэст

Вот, теперь я уже начинаю верить, что они реально готовятся к войне. Ссылка в первом комменте. На фотке бригадный генерал Nicole de Wolf-Fabricius. Или сейчас правильно писать генералка?

«Нидерландские военные тестируют в Марнехёйзене проект лагеря для российских военнопленных

На этой неделе армия Нидерландов тестирует новый проект лагеря для военнопленных в Марнехёйзене, готовясь к возможности размещения до 2000 пленных российских солдат в случае масштабного конфликта, сообщает нидерландская газета AD. Нидерланды проводят учения по организации содержания под стражей в таких масштабах впервые более чем за 30 лет.

Эти учения являются частью более широких изменений в военном планировании, поскольку сценарии с массовым захватом в плен солдат противника снова рассматриваются как вполне вероятные. Временный объект в тренировочной зоне Гронингена призван продемонстрировать, как можно оформлять и удерживать большое количество задержанных вдали от линии фронта.

Бригадный генерал Николь де Вольф, командующий Командованием оперативной поддержки сухопутных войск, заявила, что цель состоит не в том, чтобы воссоздать старые модели мест содержания под стражей.

Проект существенно отличается от традиционных представлений о лагерях для военнопленных. Вместо обитаемых сторожевых вышек за территорией следят с помощью высоких столбов, оснащенных современными камерами. Для передачи прямой видеотрансляции на центральный командный пункт также может быть задействован беспилотник.

Внутри лагеря задержанные размещаются в небольших белых бараках и спят на двухъярусных кроватях. Офицеры и рядовой состав не разделяются — их селят смешанными группами примерно по 20 человек на блок. Каждый блок включает собственный внутренний дворик, а также общие душевые, столовую и медицинский пункт. Личные вещи, такие как мобильные телефоны, подлежат сдаче, хотя задержанным разрешено отправлять письма домой. «Они могут рассчитывать на условия проживания, которые будут как минимум такими же “комфортными”, как те, в которых живут наши собственные войска», — отметила бригадный генерал Николь де Вольф.

По словам де Вольф, планировщики изучили концепции времен Холодной войны не для того, чтобы скопировать их, а чтобы восстановить оперативное понимание того, что требуется для подобных объектов.

«Мы использовали эти старые проекты не для буквального копирования, а для того, чтобы вернуть знания о том, каким требованиям на самом деле должен соответствовать такой лагерь», — сказала она»
Ейно Ингерман